Muita bola vai rolar pelos campos limoeirenses nesse final de semana, serão 06 jogos, envolvendo equipes das chaves “A” e “B”, válidos pela 11ª rodada da fase de grupos do Campeonato Limoeirense de Futebol Amador da Série B, promovido pela Liga Desportiva de Limoeiro do Norte – LDLN, cujo presidente é o desportista Valdir do Suburbão.
Três desses embates serão disputados no sábado, 19, começando simultaneamente as 15h30min. No Estádio da comunidade do Córrego do Feijão, em partida da chave “B”, o Americano, lanterna com apenas 01 ponto, vai receber a equipe do Grêmio do Croatá, que aparece em 6º com 05. Pelo mesmo grupo, no Estádio Paulo Alves de Moura o Nova Ilha, 2º colocado com 09 pontos, vai encarar o XV de Junho, 8º com 03.
No Estádio Luiz Amâncio, em jogo do grupo “A”, a equipe do Gangorra, vice líder com 13 pontos vai receber o Flamengo da Canafístula, que aparece na 9ª posição com 03.
Fechando a rodada, mais três jogos serão disputados no domingo, 20, começando todos também as 15h30min. No Estádio Paulo Alves de Moura, valendo pela chave “B”, o Serra Azul, 7º com 05 pontos, vai enfrentar a equipe do Flamengo NH3, 5º com 08.
Pelo mesmo grupo, no Estádio da comunidade do Bixopá, o Flamengo local, 3º com 09 pontos, vai receber o time do Maguari, que aparece na 4ª posição também com 09.
Fechando os jogos do final de semana, em partida da chave “A”, no Estádio Luiz Amâncio, o Nova Esperança, 6º colocado com 06 pontos, vai enfrentar a equipe do Córrego de Areia, 7ª com 04.
Confira abaixo a escala de árbitros para cada confronto, definida pelo departamento de arbitragem da LDLN.
Jogo: Americano X Grêmio do Croatá
Estádio do Córrego do Feijão
Sábado (19) às 15h30min
Árbitro: Onélio Moreira
Assistente 01: Chico Castro
Assistente 02: Ediclécio Oliveira
Delegado: Chico Velho
Jogo: Gangorra X Flamengo da Canafístula
Estádio Luiz Amâncio
Sábado (19) às 15h30min
Árbitro: Edmar Moura
Assistente 01: José Eudes
Assistente 02: George Castro
Delegada: Clésia Maia
Jogo: Nova Ilha X XV de Junho
Estádio Paulo Alves de Moura
Sábado (19) às 15h30min
Árbitro: Edilmo Maia
Assistente 01: André Corsino
Assistente 02: Roberlânio Costa
Delegado: Raimundo Francisco
Jogo: Serra Azul X Flamengo NH3
Estádio Paulo Alves de Moura
Domingo (20) às 15h30min
Árbitro: André Gledson
Assistente 01: Lucas Castro
Assistente 02: Raimundo Jaerdes (Pelado)
Delegado: Raimundo Francisco
Jogo: Flamengo do Bixopá X Maguari
Estádio da comunidade do Bixopá
Domingo (20) às 15h30min
Árbitro: João Nilieudes
Assistente 01: George Castro
Assistente 02: Jadson de Oliveira
Delegada: Adalbênia Carvalho
Jogo: Nova Esperança X Córrego de Areia
Estádio Luiz Amâncio
Domingo (20) às 15h30min
Árbitro: José Eudes
Assistente 01: Chico Castro
Assistente 02: Maurílio César
Delegada: Vânia Lúcia
0 comentários:
Postar um comentário